Можно ли мне, гражданки России, проживающей в России, заявить свое право на наследство бабушки или есть какое-то другое решение этого вопроса?
24.03.2025 года у меня умерла бабушка (гражданка России). Последнее время она проживала с моей мамой (гражданкой Украины) в Украине (Днепропетровская область). У бабушки остался банковский вклад (пенсия) в России. Моя мама (дочь бабушки) является единственным наследником первой линии. Я также единственный ребенок у матери. В связи со сложной ситуацией между странами, мама не может сейчас приехать в Россию. Можно ли мне , гражданки России, проживающей в России, заявить свое право на наследство бабушки или есть какое-то другое решение этого вопроса?
Хжравствуйье. Есть несколько вариантов решения вопроса с наследованием бабушкиного вклада в России:
* Наследование через представителя по доверенности (основной и наиболее реалистичный вариант):
* Ваша мама (дочь бабушки) является единственным наследником первой очереди. Это ключевой момент. Внуки (вы) наследуют по праву представления только в том случае, если наследник первой очереди (ваш родитель) умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Поскольку ваша мама жива, она является основным и единственным наследником первой очереди.
* Ваша мама может выдать вам доверенность на принятие наследства. Это наиболее распространенный способ решения подобных проблем, когда наследник не может лично явиться для оформления наследства.
* Особенности доверенности:
* Доверенность должна быть нотариально удостоверена. Поскольку ваша мама находится в Украине, доверенность должна быть оформлена у украинского нотариуса.
* В доверенности должны быть четко прописаны полномочия. Обязательно должно быть указано, что вы имеете право на принятие наследства, подачу всех необходимых заявлений, сбор документов, получение свидетельства о праве на наследство, а также совершение любых действий, связанных с распоряжением банковским вкладом (получение денежных средств, закрытие счета и т.д.).
* Доверенность может быть выдана с правом передоверия или без. Если вы захотите передать свои полномочия кому-то еще, это должно быть указано в доверенности.
* Легализация/апостилирование (важно!). Для того чтобы украинская доверенность имела юридическую силу в России, она, скорее всего, потребуется пройти процедуру апостилирования (в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, участниками которой являются и Россия, и Украина). Это подтверждает подлинность подписи нотариуса и печати. Уточните у нотариуса в Украине, как правильно оформить такую доверенность для использования в России.
* Перевод на русский язык. Доверенность, выданная на украинском языке, должна быть переведена на русский язык и перевод должен быть нотариально удостоверен в России (или у украинского нотариуса, если он имеет право удостоверять переводы).
* Действия по принятию наследства вами по доверенности:
* Обращение к нотариусу в России. После получения надлежащим образом оформленной и легализованной доверенности от вашей мамы, вы должны обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки в России (или по месту нахождения банковского вклада, если последнее место жительства бабушки неизвестно в России).
* Подача заявления о принятии наследства. От имени вашей мамы вы подаете заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки (до 24.09.2025).
* Сбор документов. Вам потребуется собрать следующие документы (список может быть дополнен нотариусом):
* Ваш паспорт (как представителя).
* Оригинал доверенности от вашей мамы, легализованный и переведенный.
* Свидетельство о смерти бабушки.
* Свидетельство о рождении вашей мамы (для подтверждения родства с бабушкой).
* Ваше свидетельство о рождении (для подтверждения родства с мамой, хотя вы выступаете как представитель, а не наследник).
* Документы, подтверждающие наличие банковского вклада (сберегательная книжка, договор банковского вклада, справка из банка о наличии счета и остатке средств).
* Справка о последнем месте жительства бабушки в России (если таковое имеется).
* Другие документы по запросу нотариуса.
* Ожидание 6 месяцев. Нотариус откроет наследственное дело. Через 6 месяцев со дня смерти бабушки, если не объявится других наследников, нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство на имя вашей мамы.
* Обращение в банк. С полученным свидетельством о праве на наследство вы обращаетесь в банк, где находится вклад, для получения денежных средств или перевода их на счет вашей мамы.
Важно:
* Срок принятия наследства: 6 месяцев со дня смерти бабушки. Важно не пропустить этот срок.
* Сложности из-за ситуации между странами: Несмотря на текущие отношения, российское законодательство предусматривает возможность оформления наследства иностранными гражданами, а также через представителя. Однако процесс получения украинских документов и их легализации может быть затруднен. Рекомендуется заранее уточнить порядок апостилирования документов в Украине для их использования в России.
* Консультация с юристом: Настоятельно рекомендую вашей маме обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственном праве, как в Украине (для оформления доверенности), так и вам в России (для ведения наследственного дела). Это поможет избежать ошибок и ускорит процесс.
Таким образом, ваше право заявить о наследстве бабушки лично отсутствует, так как вы не являетесь наследником первой очереди в данном случае. Однако вы можете действовать от имени и по поручению вашей мамы на основании нотариально удостоверенной доверенности.
Надеюсь, мой ответ был полезным для вас.