Девочка 28.01.2007г.р, была оформлена приемная семья в 2009.мать лишена родительских прав
Девочка 28.01.2007г.р, была оформлена приемная семья в 2009.мать лишена родительских прав. Положен материнский капитао или нет. Куда обратиться?
, Марина, г. Камышин
Владимир Красников
Добрый день!
Материнский капитал (МСК) в 2007 году могли получить семьи, где родился второй или последующий ребёнок.
Если мать лишили родительских прав, право на материнский капитал получает отец ребёнка (часть 3 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ). Если и отец не может воспользоваться выплатой, право переходит к детям. Опекуны или совершеннолетние дети могут оформить выплату за них.
За подробной информацией можно обратиться в Социальный фонд России (СФР) по телефону 8 (800) 100-00-01 — это бесплатно и круглосуточно.