На какой закон можно сослаться?

Здравствуйте. В школе пропускной режим. Школа N 76 г. Иркутска

Не пропускают в школу с ребенком, даже по предъявлению паспорта. В школе объявили ему мероприятия. По сбору макулатуры. Хотел помочь дочке занести пачку бумаг. Так как ребёнку 7 лет, тяжести таскать нельзя. И это не 1 случай, когда не пускают в школу, я даже не могу поговорить с учителем. И не только я, но и другие родители. Имеют ли они право не пускать законного представителя ребёнка? На какой закон можно сослаться?

, Дмитрий, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Школа не имеет права запрещать вход законному представителю (родителю) при предъявлении паспорта, если это не связано с угрозой безопасности.
Ст. 63 Семейного кодекса РФ – родители имеют право участвовать в воспитании и образовании ребенка.
Ст. 44 ФЗ «Об образовании» – родители могут посещать школу, общаться с учителями и присутствовать на мероприятиях.
СанПиН 1.2.3685-21 – ограничение входа возможно только по санитарным или антитеррористическим нормам (но не произвольно).