Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лешить отца родительских прав

я жила с молодым человеком долгое время у нас имеется совместный ребенок. на данный момент отца ребенка посадили. я бы хотела лешить его родительских прав. потому что он толком никогда не занимался ребенком не содержал его. мне на данный момент 17 лет что и как я могу сделать? когда мы проживали с ним вместе он не однократно поднимал на меня руки мы с мамой писали на него заявление, но потом мы с ним мирились и мама забирала заявление он сидит по статье 105.

21 Мая 2014, 09:12, вопрос №455498 людмила, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Уважаемая Людмила.

    Вы можете его лишить родительских прав на основании ст. 69 СК РФ в случае, если:

    • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    • злоупотребляют своими родительскими правами;
    • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Но только в судебном порядке.

    Удачи!

    21 Мая 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но он сидит за такую тяжелую статью как он оттуда будет мне помогать? ребенку уже два года, почти год он не видит отца. у отца ребенка есть справка в которой сказано, у него легкая умственная отсталость.

    21 Мая 2014, 09:20
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    но он сидит за такую тяжелую статью как он оттуда будет мне помогать? ребенку уже два года, почти год он не видит отца. у отца ребенка есть справка в которой сказано, у него легкая умственная отсталость.

    людмила

    А Вы на алименты подавали на ребёнка и на себя? То, что он сидит, не означает, что он не должен платить алименты!

    21 Мая 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет не подавала. Значит у меня нет никаких шансов лешить его?

    21 Мая 2014, 09:25
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Нет не подавала. Значит у меня нет никаких шансов лешить его?

    людмила

    Будет очень проблематично. Подайте для начала на алименты с момента рождения ребёнка и на себя.

    А отец ребёнка вписан в свидетельстве о рождении? Брак официальный?

    21 Мая 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Брак не официальный, но у нас есть свидетельство об установления отцовства. а какие документы нужны для того чтобы подать на алименты?

    21 Мая 2014, 09:32
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    какие документы нужны для того чтобы подать на алименты?

    людмила

    Обращаетесь в районный суд с исковым заявлением, к которому прикладываете копию паспорта, копию свидетельства о рождении, копию свидетельства об установлении отцовства.  Госпошлина не платится.

    Если будет нужна помощь в составлении искового — обращайтесь.

    21 Мая 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне нужна помощь в составление искового заявления. а что после того как я подам на алименты, мне что будет легче лешить его?

    21 Мая 2014, 09:43
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    мне нужна помощь в составление искового заявления. а что после того как я подам на алименты, мне что будет легче лешить его?

    людмила

    Да, будет легче. Если, к примеру, в течении года он не будет платить алименты, можете подавать и процент выигрыша Вами дела в суде возрастёт в разы.

    21 Мая 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подскажите как составить исковое заявление.

    21 Мая 2014, 09:53

Похожие вопросы

stats