С 2022 года проходила процедуру банкротства, она успешно завершилась 01.10.2024
Здравствуйте! С 2022 года проходила процедуру банкротства, она успешно завершилась 01.10.2024.
27.08.2024 вышла замуж. Сейчас муж хочет взять крупный кредит. У меня кредитный рейтинг низкий, у него высокий. Дадут ли ему кредит?
Здравствуйте. Перед одобрением кредита банки проверяют кредитную (КИ) историю, долговую нагрузку, время на последнем месте работы. Банки проверяют даже образование потенциального заемщика, но больше всего финансовые организации учитывают наличие незакрытых кредитов, просрочек и зарплату.
Формально кредитные организации учитывают возраст, рабочий стаж, супружеский статус, наличие детей. Но если брать случаи с хорошей КИ, когда заемщикам отказывают, это обычно одни и те же причины.
Незакрытые кредитные карты. Банки часто отказывают заемщикам, у которых от двух незакрытых кредиток, даже если они выплачивают ежемесячно до 3 тыс. руб. и это не повышает сильно долговую нагрузку. Если у вас кредитные карты с непогашенным долгом, на КИ это плохо не отражается, но внутренняя система банка покажет вас как клиента, который не способен погасить старые долги досрочно, и что с получением нового кредита вам будет еще сложнее.