Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Покупка земельного участка, который в аренде

Занимаемся вопросом покупки земельного участка для дальнейшего капитального строительства (для круглогодичного проживания), нашелся один вариант, но при вопросе о документах ответили, что участок находится в аренде. Я так понимаю что отдав огромную сумму денег за такую сделку, мы купим не участок, а лишь право на аренду, а как быть дальше? Можно ли такой участок в дальнейшем оформить в собственность, если можно, то насколько дорогостояще это будет, и чем мы вообще рискуем, соглашаясь на такую сделку? Заранее огромное спасибо за ответ.

21 Мая 2014, 08:41, вопрос №455462 Наталья, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рублёвский Иван
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Наталья,

    У Вас правильное понимание ситуации. При такой сделке вы приобретаете не земельный участок а право аренды(!) Могу предположить что речь идет о землях ижс. Возможность оформить право собственности на такую землю у вас появится только после строительства дома.

    При аренде вы не являетесь собственником имущества не вправе распоряжаться им по своему усмотрению. В случаях установленных законом или договором, договор аренды может быть расторгнут и в этом случае право аренды прекратиться.

    В целом переуступка прав по подобным договорам  весьма распространена. При совершении сделки необходимо обратить внимание на условия договора аренды, наличие документов, подтверждающих что ваш «продавец» выполнял такие условия надлежащим образом.

    По факту сделки вы становитесь на место сегодняшнего арендатора со всеми правами и обязанностями. Если возникнут вопросы, пишите, помогу с оформлением проведу правовой анализ документов. Что касается ваших затрат, стоимость подобных услуг договорная и не превышает разумных пределов. 

    22 Мая 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats