8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка земельного участка, который в аренде

Занимаемся вопросом покупки земельного участка для дальнейшего капитального строительства (для круглогодичного проживания), нашелся один вариант, но при вопросе о документах ответили, что участок находится в аренде. Я так понимаю что отдав огромную сумму денег за такую сделку, мы купим не участок, а лишь право на аренду, а как быть дальше? Можно ли такой участок в дальнейшем оформить в собственность, если можно, то насколько дорогостояще это будет, и чем мы вообще рискуем, соглашаясь на такую сделку? Заранее огромное спасибо за ответ.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Иван Рублёвский
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Наталья,

У Вас правильное понимание ситуации. При такой сделке вы приобретаете не земельный участок а право аренды(!) Могу предположить что речь идет о землях ижс. Возможность оформить право собственности на такую землю у вас появится только после строительства дома.

При аренде вы не являетесь собственником имущества не вправе распоряжаться им по своему усмотрению. В случаях установленных законом или договором, договор аренды может быть расторгнут и в этом случае право аренды прекратиться.

В целом переуступка прав по подобным договорам  весьма распространена. При совершении сделки необходимо обратить внимание на условия договора аренды, наличие документов, подтверждающих что ваш «продавец» выполнял такие условия надлежащим образом.

По факту сделки вы становитесь на место сегодняшнего арендатора со всеми правами и обязанностями. Если возникнут вопросы, пишите, помогу с оформлением проведу правовой анализ документов. Что касается ваших затрат, стоимость подобных услуг договорная и не превышает разумных пределов. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2014