Как лучше формировать чек самозанятого вебкам модели?
Добрый день! Как лучше формировать чек самозанятого вебкам модели? Что указывать?
Здравствуйте, Екатерина!
Вы задаете важный и чувствительный вопрос, особенно в условиях, когда налоговая и платформы усиливают контроль за деятельностью фрилансеров и самозанятых. Давайте разберем, как вам — как самозанятой (НПД, налог на профессиональный доход) — юридически грамотно и безопасно оформлять чеки за услуги вебкам-модели, чтобы:
Не нарушать закон,
Не вызвать лишнего интереса у налоговой,
Получать оплату официально и с правом использования легального дохода (например, для ипотеки или визы).
Статус: Самозанятая (НПД)
Вы, как самозанятая, не можете оказывать услуги эротического или сексуального характера — это прямо запрещено, даже если формально в законе нет определения «вебкам-модель».
Но есть легальные альтернативные формулировки, которые используются в подобных случаях и не нарушают закон, если вы действительно не нарушаете закон на практике.
Как правильно формировать чек: пошагово
1. Вид деятельности (в приложении «Мой налог»)
Указывайте сферу, близкую к:
«Услуги в сфере развлечений»,
«Услуги дистанционного общения»,
«Создание и распространение цифрового контента»,
«Ведение видеотрансляций, блогинг»,
«Консультационные услуги в формате онлайн».
Не пишите слова вроде «эротика», «вебкам», «интим», «шоу» — это может вызвать вопросы при автоматической проверке.
2. Формулировка в чеке
Примеры безопасных и легальных описаний, которые используют вебкам-модели, блогеры и стримеры:
«Услуги по участию в онлайн-видеотрансляции»
«Развлекательные онлайн-услуги»
«Создание цифрового контента по индивидуальному заказу»
«Услуги онлайн-коммуникации с подписчиками»
«Консультационные услуги в формате видеосвязи»
️ Главное — формулировка должна не содержать признаков запрещенной деятельности и быть нейтральной.
3. Кому выдается чек
Если вы работаете с иностранной платформой (например, Chaturbate, Stripchat, Bongacams и др.), чек выдается на физлицо (обычно себя) — потому что фактически вы получаете доход напрямую от платформы или пользователей (чаще всего через Payoneer или криптовалюту).
В поле «покупатель» можно оставить пустым или указать «Физическое лицо» без данных, если неизвестно, кто оплатил.
Если вы взаимодействуете с платформой или агентством — можно указать их ИНН (если есть) и оформить как услугу юридическому лицу или ИП.
️ Риски и что важно учитывать
1. Подмена понятий
Нельзя официально писать, что вы оказываете «услуги интимного характера». Это может быть расценено как деятельность, запрещенная УК РФ или КоАП РФ (например, за вовлечение в занятие проституцией — ст. 6.11 КоАП или ст. 241 УК РФ).
2. Платформы могут раскрыть данные
В будущем российские налоговые органы могут получить информацию о доходах с зарубежных платформ. Учитывайте это при декларировании.
3. Расчеты в криптовалюте
Если вы получаете оплату в криптовалюте, то юридически вы обязаны самостоятельно учитывать момент получения дохода (в рублях по курсу ЦБ на дату поступления), чтобы корректно сформировать чек.
Пример оформления чека:
Дата: 19.05.2025
Услуга: Участие в онлайн-развлекательной видеотрансляции
Сумма: 4 000 руб.
Покупатель: Физическое лицо
Способ оплаты: Банковский перевод / Платежная система (Payoneer и т.п.)
Что еще советую:
Вести таблицу учета доходов (дата, сумма, платформа, способ получения);
Не указывать явно чувствительные формулировки;
Хранить скриншоты и подтверждения переводов;
При необходимости проконсультироваться с юристом, если объем доходов станет большим (например, >2,4 млн в год — это потолок для самозанятых).
Если нужно — могу помочь составить шаблон текстов для чеков, чтобы вы всегда могли вставлять готовые формулировки без риска.