Получение свидетельства о расторжении брака

здравствуйте!у меня к вам вопрос.как можно получить свидетельство о расторжении брака,если мой гражданский муж находится в местах лишения свободы.ранее он был женат,они развелись,а свидетельства о расторжении брака у него нет и в паспорте у него печати нет,что он разведен.подскажите,что можно сделать что бы он смог его получить.мы хотим с ним вступить в брак,но не можем так как у него не штампа,что он разведен

, Ирина, г. Хабаровск
Людмила Бутусова
Юрист, г. Нягань

Необходимо обратиться в суд, вынесший решение о расторжении брака, с заявлением о выдачи копии решения суда о расторжении брака со штампом о вступлении его в законную силу, затем с этим решением вам необходимо обратиться в органы ЗАГС с заявлением о выдаче свидетельства о расторжении брака.

Вы можете действовать от его имени только по нотариально заверенной доверенности, либо он сам лично может написать заявление, учитывая тот факт, что он находится в местах лишения свободы, заявление может направить почтой, или вы сами напишите от его имени заявление, а он распишется в нем.