Может ли в суде СНТ заявить письменное ходатайство о допуске своего представителя без доверенности для его участия в заседании?

Может ли в суде СНТ заявить письменное ходатайство о допуске своего представителя без доверенности для его участия в заседании? Одобрит ли суд ходатайство о допуске предтавителя СНт без довренности в заседании в гражд. Деле?

, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Здравствуйте.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации, представитель юридического лица (такого как СНТ) для участия в судебном заседании, как правило, должен иметь надлежащим образом оформленную доверенность.

Полномочия представителя: Статья 53 ГПК РФ устанавливает, что полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

При этом, Председатель СНТ (единоличный исполнительный орган): Согласно Федеральному закону «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...» (ФЗ-217), председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества (статья 19 ФЗ-217). Это означает, что если в суде СНТ представляет именно председатель, ему не нужна отдельная доверенность. Он должен будет предъявить суду документы, подтверждающие его статус (например, протокол общего собрания об избрании, выписку из ЕГРЮЛ, паспорт).

Если СНТ представляет не председатель, а, например, юрист по договору или другой сотрудник, то ему обязательно нужна доверенность, выданная председателем или иным уполномоченным на это лицом СНТ.

Ходатайство о допуске представителя без доверенности (кроме председателя):

—   Заявить такое ходатайство можно, но суд его, скорее всего, не одобрит. ГПК РФ четко устанавливает, что полномочия представителя (если это не единоличный исполнительный орган) должны быть оформлены доверенностью.

—   Исключения: Суд может допустить представителя в устной или письменной форме по заявлению доверителя, сделанному непосредственно в судебном заседании, если это физическое лицо (ч. 6 ст. 53 ГПК РФ). Однако, для юридического лица (СНТ) это правило применяется к руководителю (председателю), который подтверждает свои полномочия учредительными документами и документом о назначении, а не к любому представителю без доверенности.

Таким образом, для участия в судебном заседании представителю СНТ (кроме его председателя) обязательно необходима доверенность, выданная в соответствии с требованиями законодательства.