Если мы сейчас подадим заявление нотариусу о вступлении в наследство, как долго будет длиться вся процедура, до момента вступления?

здравствуйте! умерла мама,от нее осталась квартира. наследники остались я и старшая сестра. был еще брат,но он погиб (сведетельство о смерти есть),больше наследников нет.

если мы сейчас подадим заявление нотариусу о вступлении в наследство,как долго будет длиться вся процедура,до момента вступления?

, карина, г. Ростов
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Здравствуйте!

Если вы с сестрой подадите заявление нотариусу о вступлении в наследство, сама процедура вступления в наследство займет 6 месяцев со дня смерти вашей мамы. Это установленный законом срок, в течение которого наследники должны заявить о своих правах.

В течение этих 6 месяцев нотариус будет собирать и проверять необходимые документы. По истечении этого срока, если все документы в порядке и нет других наследников, которые заявили о своих правах, нотариус выдаст вам и вашей сестре свидетельство о праве на наследство.

Вам и вашей сестре нужно будет обратиться к нотариусу по последнему месту жительства вашей мамы и подать заявление о принятии наследства. Сделать это нужно до истечения 6 месяцев со дня смерти.

Нотариус предоставит вам список необходимых документов, которые нужно будет собрать. Обычно это:

—          Свидетельство о смерти вашей мамы.

—          Документы, подтверждающие родство (ваши паспорта, свидетельства о рождении, свидетельство о браке мамы и т.д.).

—          Правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи, свидетельство о собственности и т.д.).

—          Выписка из домовой книги по месту жительства мамы.

—          Справка об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам.

—          Свидетельство о смерти вашего брата.

—          Оценка имущества: Для расчета госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, возможно, потребуется провести оценку рыночной стоимости квартиры.

—          Выдача свидетельства: По истечении 6 месяцев и предоставлении всех необходимых документов нотариус выдаст вам и вашей сестре свидетельство о праве на наследство, в котором будет указано, что вы являетесь наследниками по закону и имеете право на квартиру в равных долях (по 1/2 каждой).

Что делать после получения свидетельства?

После получения свидетельства о праве на наследство вам нужно будет обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на квартиру. Только после регистрации вы станете полноправными собственниками.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы в процессе, не стесняйтесь задавать их нотариусу.