Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Завещание составлено до вступления в права наследства

здравствуйте!мой отец не вступил в течении 6 месяцев в права наследства,так как был прописан на момент смерти дедушки в этой квартире.отец много пил,к нему прилип какой-то аферист,который восстановил папе все документы на квартиру и помог вступить в права.сейчас папа умер.выяснилось ,что есть завещание на этого афериста.но папа вступил в права в августе 2008,а завещание составлено в июне 2008 года.так можно делать?и если у меня есть документы,которые восстанавливались как утерянные,они могут мне чем-то помочь?

21 Мая 2014, 01:06, вопрос №455334 Елена, г. Москва

Уточнение клиента

И еще вопрос.Если этот аферист не объявится в течении 6 месяцев,а я объявлюсь и вступлю,то это мне поможет чем-то?если он объявится позже и подаст в суд,но я уже буду владельцем,то ему будет сложнее что-либо доказать?

21 Мая 2014, 01:10

Уточнение клиента

эх.спасибо!буду подавать в суд.

21 Мая 2014, 01:14
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 534 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Тут смотря что в завещании указано. Если что то вроде, завещаю всё недвижимое имущество такому то, то нарушения нет. 

    А документы в данной ситуации особо ничем не помогут, если только будете оспаривать завещание в суде. 

    21 Мая 2014, 01:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    И еще вопрос.Если этот аферист не объявится в течении 6 месяцев, а я объявлюсь и вступлю, то это мне поможет чем-то? если он объявится позже и подаст в суд, но я уже буду владельцем, то ему будет сложнее что-либо доказать?

    Елена

    Если он даже не вступит в наследство в течении 6 мес. но потом восстановит срок принятия наследства, то вступит позже. А при имеющемся завещании, никто Вам вступить в наследство не даст, нотариус просто не выдаст свидетельство

    21 Мая 2014, 01:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Завещание может быть написанным, как на имущество которым вы сейчас владеете так и на приобретаемое в будущем.

    Статья 1120. Право завещать любое имущество
    Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
    Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

    В случае обмана с его стороны или если ваш отец страдал психическим заболеванием на момент смерти можно признать завещание недействительным.

    2. Ему необходимо будет обратиться в суд для восстановления срока, с вашей стороны можно оспорить это востановление.

    По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    21 Мая 2014, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats