Завещание составлено до вступления в права наследства

здравствуйте!мой отец не вступил в течении 6 месяцев в права наследства,так как был прописан на момент смерти дедушки в этой квартире.отец много пил,к нему прилип какой-то аферист,который восстановил папе все документы на квартиру и помог вступить в права.сейчас папа умер.выяснилось ,что есть завещание на этого афериста.но папа вступил в права в августе 2008,а завещание составлено в июне 2008 года.так можно делать?и если у меня есть документы,которые восстанавливались как утерянные,они могут мне чем-то помочь?

Уточнение от клиента

И еще вопрос.Если этот аферист не объявится в течении 6 месяцев,а я объявлюсь и вступлю,то это мне поможет чем-то?если он объявится позже и подаст в суд,но я уже буду владельцем,то ему будет сложнее что-либо доказать?

Уточнение от клиента

эх.спасибо!буду подавать в суд.

, Елена, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут смотря что в завещании указано. Если что то вроде, завещаю всё недвижимое имущество такому то, то нарушения нет.

А документы в данной ситуации особо ничем не помогут, если только будете оспаривать завещание в суде.

И еще вопрос.Если этот аферист не объявится в течении 6 месяцев, а я объявлюсь и вступлю, то это мне поможет чем-то? если он объявится позже и подаст в суд, но я уже буду владельцем, то ему будет сложнее что-либо доказать?

Елена

Если он даже не вступит в наследство в течении 6 мес. но потом восстановит срок принятия наследства, то вступит позже. А при имеющемся завещании, никто Вам вступить в наследство не даст, нотариус просто не выдаст свидетельство

Сергей Головин
Юридическая компания "Адвокаты Головины", г. Москва

1. Завещание может быть написанным, как на имущество которым вы сейчас владеете так и на приобретаемое в будущем.

Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

В случае обмана с его стороны или если ваш отец страдал психическим заболеванием на момент смерти можно признать завещание недействительным.

2. Ему необходимо будет обратиться в суд для восстановления срока, с вашей стороны можно оспорить это востановление.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.