Устав днт

законен ли пункт в уставе днт о неустойке при просрочке взносов в размере 1% в день? то есть 365% в год! какая статья это регламентирует?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу.

1.В соответствии с п. 9 ст. 14 ФЗ 217  Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

2.  Между тем,  при рассмотрении заявления  о взыскании такой неустойки, то есть большая вероятность её снижения согласно ст. 333 ГК РФ и разъяснений в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7.

3. Если вам потребуется помощь в составлении претензии,  иска, возражений на иск,  либо  дополнительная консультация, то не стесняйтесь обратиться ко мне. Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.

Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат по следующей ссылке: (ТУТ).

Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.9. ст.14 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 г. №217-ФЗ Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

Размер пени 1% от суммы задолженности в день представляется явно несоразмерным, однако ФЗ-217 не регулирует данный параметр, оставляя его на усмотрение общего собрания членов СНТ. Соответственно, именно общим собранием когда-то и был принят такой размер пеней.

Если СНТ пойдёт в суд — там можно будет просить об уменьшении штрафных санкций в порядке ст.333 ГК РФ, кроме того, рекомендуется созыв общего собрания для изменения размера пеней на более разумный, например, 0,1% от суммы задолженности в день.

Также рекомендую заключать во внесудебном порядке с правлением соглашение о порядке погашения задолженности, в котором оговаривать отказ СНТ от взыскания пеней при условии надлежащего погашения основного долга.

Если данный ответ оказался Вам полезен — прошу оценить его.