Люди покупают номерки, потом с помощью генератора случайных чисел, я выбираю победителя

Здравствуйте. Я провожу онлайн розыгрыш товаров с вб. Люди покупают номерки, потом с помощью генератора случайных чисел, я выбираю победителя. Я оформлена как самозанятая, с каждого розыгрыша плачу налог. Законны ли мои розыгрыши?

, Анжелика, г. Москва
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Ситуация, которую вы описываете, юридически граничит с проведением лотерей, что в России строго регулируется. Ниже — анализ по существу.

1. Как это выглядит юридически
Схема: участники платят за «номерки», победитель определяется случайным образом, и получает товар. Это подпадает под признаки лотереи, поскольку:

есть взнос (оплата) за участие,
есть розыгрыш по случаю (рандомайзер),
есть выигрыш (товар).
А согласно ст. 1063 ГК РФ и ФЗ от 11.11.2003 № 138-ФЗ «О лотереях», проводить лотереи вправе только юридические лица, и только при условии:

получения разрешения (если лотерея не стимулирующая),
соблюдения регистрационных процедур и отчётности в ФНС и Роскомнадзоре.
Если вы — физлицо или самозанятый, то не вправе проводить лотерею в форме, имеющей все три признака: взнос, случайность, выигрыш.

2. Что может грозить
Ст. 14.27 КоАП РФ — проведение азартных игр или лотерей с нарушением порядка:

административный штраф до 50 000 руб. (для физлиц);
возможная блокировка аккаунта/ресурса;
конфискация оборудования, применяемого для проведения.

3. Как легализовать деятельность
Варианты:

а) Изменить механику — убрать элемент случайности:
Например, делать продажу номерков с гарантированным бонусом (и вручать товар не по розыгрышу, а за достижение лимита).
б) Позиционировать как стимулирующую лотерею (если участвуют покупатели WB, а розыгрыш — как бонус):
Но это требует договоров с WB, уведомления ФНС, регистрации условий и публикации регламента.
в) Зарегистрировать юрлицо и пройти процедуру согласования с ФНС — если продолжать в формате лотереи.

4. Налоговый учёт не делает операцию законной
То, что вы как самозанятая платите налог с полученного дохода — не делает саму деятельность легальной, если она нарушает иные нормы (в данном случае — закон о лотереях).

Вывод
Ваши розыгрыши в текущем виде, скорее всего, противоречат законодательству, поскольку соответствуют признакам незаконной лотереи. Чтобы избежать рисков:

Измените механику, убрав случайный элемент.
Либо оформляйте деятельность в рамках стимулирующих мероприятий с соблюдением требований.
Либо переходите на юрлицо и проводите официальные лотереи по 138-ФЗ.
Если нужно — помогу составить безопасный регламент или изменить модель.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Помогите
Анжелика
Клиент, г. Москва
А ип тоже не подойдет? Я не очень поняла ваш ответ