Здравствуйте, с мужем официально в разводе, есть только у меня свидетельство о разводе, а ищу не получил, а
Здравствуйте, с мужем официально в разводе,есть только у меня свидетельство о разводе,а ищу не получил,а сейчас снов азот и оформить официально брак,во время разводе в брак не вспутал никто,можно ли мужу не забирать свидетельство о разводе и официально расписаться опять со мной?
Здравствуйте!
Ситуация с повторным браком требует соблюдения определенных формальностей. Вот что важно знать:
Статус расторжения брака
Наличие или отсутствие свидетельства о разводе у вашего бывшего супруга не влияет на сам факт расторжения брака
Брак считается расторгнутым с момента внесения записи в книгу регистрации актов гражданского состояния
Необходимые действия для нового брака
Вам необходимо:
Подать совместное заявление в ЗАГС
Предоставить свои паспорта
Приложить свидетельство о разводе (ваше достаточно)
Важные моменты
ЗАГС самостоятельно проверит факт расторжения предыдущего брака через свои базы данных
Отсутствие свидетельства о разводе у вашего бывшего супруга не является препятствием для заключения нового брака
Если возникнут сложности, можно запросить дубликат свидетельства о разводе для вашего бывшего супруга
Порядок действий
Подготовьте необходимые документы
Выберите дату регистрации
Оплатите госпошлину
Подайте заявление (можно через ЗАГС или портал Госуслуг)
Возможные сложности
Если возникнут вопросы со стороны ЗАГСа:
Предоставьте ваше свидетельство о разводе
Укажите, что ваш бывший супруг не получал свое свидетельство, но брак был расторгнут официально
При необходимости запросите выписку из реестра ЗАГС
Дополнительные рекомендации
Возьмите с собой:
Паспорта обоих супругов
Свидетельство о разводе (ваше)
Если есть — решение суда о расторжении брака
Важно: ЗАГС обязан проверить факт расторжения предыдущего брака, но отсутствие свидетельства у одного из бывших супругов не является основанием для отказа в регистрации нового брака.
Если у вас есть решение суда о расторжении брака — возьмите его с собой как дополнительное подтверждение факта расторжения брака.
После подачи заявления ЗАГС самостоятельно проверит все необходимые данные в своих базах и при отсутствии препятствий назначит дату регистрации брака.