Куда обращаться за возмещением ущерба после ДТП, если автомобиль виновника не поставлен на учет?

28. 02.25 произошло ДТП. Автомобиль виновника ДТ был куплен 22 02 .25, но на учёт в ГИБДД не был поставлен, он был застрахован предыдущим владельцем где то до 20.06 25 г.Мне обращаться за возмещением убытка в страховую компанию или в суд на виновника ДТП

, Михаил, г. Москва

Доброго времени, Михаил.
Действия договора ОСАГО от предыдущего собственника не распространяются на нового собственника ТС в соответствии с п. 9 постановления Пленума ВС РФ от 8 ноября 2022 г. N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

9. При переходе права собственности, права хозяйственного ведения или оперативного управления на транспортное средство и т.п. от страхователя к иному лицу новый владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность (пункты 1 и 2 статьи 4 Закона об ОСАГО).

Кроме этого в этом же пункте указано

Ответственность нового владельца транспортного средства и лиц, которым передано право управления транспортным средством, не может быть признана застрахованной по договору обязательного страхования гражданской ответственности предыдущего владельца.

.Мне обращаться за возмещением убытка в страховую компанию или в суд на виновника ДТП

 Соответственно Вам необходимо обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства с подачей искового заявления в порядке гл. 12 ГПК РФ

Михаил
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.