Может ли моя мама каким-то образом претендовать на это жильё?
Здравствуйте! У моей мамы была двоюродная сестра, она умерла. У неё не было ни детей, ни мужа, родители давно умерли. Т.е. родственников кроме нас никого не осталось. После ее смерти осиалась квартира, которую она никому не дарила и не завещала. Может ли моя мама каким-то образом претендовать на это жильё?
Добрый вечер!
Т.е. родственников кроме нас никого не осталось.
Вы племянники Вашей тети? В таком случае, если не истек срок вступления в наследство — 6 месяцев — можно обратится к нотариусу:
ч.2 ст.1145 ГК РФ если нет наследников предыдущих очередей, то
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки),дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/8b16b1d54dc1a1a0cb68695ad846a49a19b4c1a1/
можете быть призваны к наследованию в качестве наследников 6й очереди.
Добрый день! Нужно подавать в суд заявление о восстановлении срока вступления в наследство. Подробную консультацию и подготовку документов для суда Вы сможете заказать в чате. Услуги оказываются на платной основе.