Пристава наложили арест на имущество, которое получила по наследству, можно ли переписать наследство в пользу другого человека?
Пристава наложили арест на имущество, которое получила по наследству, можно ли переписать наследство в пользу другого человека? И снимется
Ли арест??
Я так понимаю наследство уже принято. Если арест наложен, то переписать имущество на другого человека уже невозможно.
Наложение ареста приставами означает запрет распоряжаться имуществом — продать, подарить или передать право собственности другому лицу. Поэтому сразу после наложения ареста переписать имущество нельзя, поскольку оно ограничено в обороте.
Однако есть возможность снять арест следующим образом:
1. Подать заявление судебному приставу-исполнителю
Напишите заявление о снятии ареста, приложив документальные доказательства права собственности на имущество, полученного вами по наследству. Если судебные приставы не сняли арест добровольно, переходите к следующему пункту.
2. Обратитесь в суд с иском о признании имущества неприкосновенным от взыскания.
Вы можете подать иск в суд, предоставив свидетельство о праве на наследство и другие необходимые документы, подтверждающие ваше право собственности. Суд вправе признать такое имущество неприкосновенным, если докажете, что оно получено вами в порядке наследства и ранее не принадлежало должнику.
3. Дождитесь судебного решения.
После вынесенного судом положительного решения обратитесь снова к судебным приставам с заявлением о снятии ареста и представьте решение суда.
При положительном исходе суд может принять решение о прекращении ареста, и тогда вы сможете распорядиться имуществом по своему усмотрению, включая передачу другим лицам. Однако лучше всего проконсультироваться с юристом перед началом процедуры, чтобы избежать ошибок и ускорить процесс снятия ограничений.
Таким образом, пока действует арест, переписать имущество невозможно, но существует юридическая процедура, позволяющая оспорить ограничение и впоследствии передать имущество третьим лицам.