Могу ли признать их доли не значительные и выкупить их через суд, но в собственность свои доли они не оформляли
У меня 1/3 часть квартиры, и 1/3 по завещанию мне оставила бабушка, но ее дети пенсионеры тоже получили от этой части по 1/9 и два человека. Теперь у меня общая доля в квартиры составляет 5/9. Могу ли признать их доли не значительные и выкупить их через суд, но в собственность свои доли они не оформляли.
Добрый день.
Малозначительная доля в квартире может быть определена через суд или по договорённости с другим собственником.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющий собственник, имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
В соответствии с пунктом 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Таким образом, главное основание для признания доли малозначительной — это невозможность выделить собственникам изолированное помещение, соответствующие долям в праве каждого из них без ущерба интересов иного собственника. Если их доли не позволяют выделить изолированное помещение, вы вправе обратиться в суд, но все же попробуйте договориться с сособственниками вне судебного разбирательства.
Во избежание недоразумений, все договоренности советую оформлять только письменно.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль.