Добрый день, с молодым человеком вне браке, есть дочь 1.6 года, с отцом ребёнка расстались, он не имеет
Добрый день, с молодым человеком вне браке, есть дочь 1.6 года, с отцом ребёнка расстались, он не имеет официального трудоустройства/дохода,своего жилья нет, местной прописки нет , грозится забрать ребёнка, на условия о том что будет видится с ребёнком в моём присутствии - отказывается, препятствовать общению с ребёнком я не собираюсь. Я устроена официально (официальный декрет от работодателя)
Здравствуйте! В вашей ситуации отец ребёнка не может самовольно «забрать» или определить место проживания дочери, если вы не состоите в браке и фактически с отцом ребёнка не живёте. По закону, место проживания ребёнка до 18 лет определяется соглашением родителей, а при споре — судом (статья 65 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ).
Пояснения и ваши права:
Проживание ребёнка обычно оставляют с матерью, если она обеспечивает условия для воспитания, имеет официальный доход, жильё и декрет, а отец — нет.
Отсутствие у отца официального дохода, жилья, прописки и стабильной обстановки существенно снижает его шансы на определение места жительства ребёнка с ним.
Отец имеет право на общение с ребёнком, но только по обоюдной договорённости или по установленному судом графику.
Ваше право — настаивать на том, чтобы встречи проходили в вашем присутствии или при контроле третьих лиц, если есть основания для опасений.
Что делать:
Зафиксируйте ваше разногласие письменно (в переписке) и предложите оформить соглашение о порядке общения с ребёнком.
Если отец настаивает на «забрать» — не передавайте ребёнка, вызывайте полицию для фиксации попытки самовольного отъёма.
В случае угроз — подайте заявление в органы опеки и, при необходимости, в суд для определения порядка общения и место проживания ребёнка.
Все контакты фиксируйте — это пригодится как доказательство вашей добросовестности.
Для персональной поддержки, составления документов и защиты ваших прав обращайтесь к юристу по гражданскому праву Абрамову Владиславу Викторовичу, Москва. Пожалуйста, оставьте отзыв — это поможет другим родителям в аналогичных ситуациях!
Добрый день.
В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов и мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к родителям и другим членам семьи, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, а также возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и иное).
Учитывая возраст Вашего ребенка, а также вводные данные об отсутствии официального трудоустройства/дохода, отсутствия своего жилья и регистрации в городе проживания, вопрос о проживании ребенка в судебном порядке будет решен в Вашу пользу.
Советую, не дожидаться обращения в суд отца ребенка, а самой обратиться в суд об определении места жительства ребенка — местом жительства матери.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль.