Будет ли считаться доказательством того, что муж платил за квартиру тот факт, что он перекинул на карту 10 000 руб

Будет ли считаться доказательством того, что муж платил за квартиру тот факт, что он перекинул на карту 10 000 руб. и написал WhatsApp это за квартиру. Будет ли считаться это доказательством того что он платил за квартплату муниципальной квартиры? Хотя на несовершеннолетнего ребёнка он не перечисляет. На данный момент мы в браке.

, Елена, г. Москва
Виктория Басова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Данный факт может считаться доказательством в совокупностью с сообщением в социальном мессенджере.

Использование переписки в мессенджерах может являться доказательством в суде при наличии возможности идентифицировать лицо, осуществлявшее переписку.

Согласно части 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

На практике суды рассматривают переписку в мессенджерах как подтверждение договорных отношений, если в ней четко указаны  существенные моменты.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль.