Обязан ли наследник платить налоги на недвижимость (земельный участок)?

Обязан ли наследник платить налоги на недвижимость (земельный участок)? Право собственности не оформлялось более 30 лет. Спасибо.

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Да, наследники обязаны уплачивать налог на имущество физических лиц, включая земельный налог, даже если право собственности официально не было зарегистрировано в течение длительного периода времени. Рассмотрим подробнее порядок действий и обязанности наследника в такой ситуации:

Налоговая обязанность возникает независимо от регистрации права собственности. Налог на имущество начисляется на основании сведений налогового органа о недвижимости, принадлежащей физическому лицу. Даже если регистрация не была осуществлена своевременно, налоговый орган вправе направить уведомление о задолженности по налогу на имущество, исходя из имеющейся информации о владельце имущества.

— Риск утраты имущества: Если наследник не зарегистрировал свое право на наследство, существует риск признания имущества бесхозяйственным либо возникновения споров относительно владения имуществом.
— Финансовая ответственность: Поскольку налог начисляется независимо от наличия государственной регистрации права, игнорирование налога может привести к накоплению значительных задолженностей, штрафам и пеням.

Для избежания возможных негативных последствий рекомендуется провести следующие шаги:

1. Наследнику необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на унаследованное имущество. Для этого потребуется представить свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, документ о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родство и другие необходимые бумаги.

2.    После оформления права собственности налогоплательщик обязан самостоятельно исчислять и уплачивать соответствующие налоги в установленные сроки. Налоговые органы также могут уведомлять владельца о необходимости уплаты налога.

Таким образом, отсутствие официальной регистрации права собственности не освобождает наследника от налоговой ответственности, и своевременная регистрация позволит избежать накопления долгов и проблем в будущем.