Лишили прав в 2010 году, нужно пересдавать теорию?

, Анастасия, г. Тюмень
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Норма об обязательной сдаче экзамена по теории после лишения права управления транспортным средством была введена с 2016 года. На вас она не должна распространяться.

Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Согласна с коллегой.

Только он опечатался, с 2013 года.

Но в целом верно все изложил.

Вам ГИБДД может отказать, но обжалуете официально через сайт МВД отказ, с его приложение к обращению.

До 1 сентября 2013 года водительское удостоверение должно было быть возвращено  после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.

Но положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 01.09.2013  усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами: ввели  дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний указанных правил.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Если вас лишили водительских прав в 2010 году, то для их возврата необходимо пересдать теоретический экзамен в ГИБДД, если срок лишения превышал 1 год или если в правах истек срок действия (10 лет).

Нормативная база:
1. Пункт 4 ст. 32.6 КоАП РФ – если лишение прав было на срок более 1 года, то для их возврата нужно сдать теоретический экзамен.
2. Пункт 3 ст. 32.6 КоАП РФ – если срок лишения истек, но водитель не забрал права в течение 3 лет, они аннулируются, и придется сдавать экзамены заново.
3. Пункт 29 Постановления Правительства № 1097 – если срок действия водительского удостоверения истек (обычно 10 лет), нужно пройти переэкзаменовку.

Что делать?
— Если лишение было до 2014 года, то срок давности (3 года на возврат прав) мог истечь, и вам придется сдавать экзамен.
— Если права были изъяты на срок более 1 года – экзамен обязателен.
— Если права были просрочены – нужно сдать теорию и получить новые.

Рекомендация: Обратитесь в ГИБДД с паспортом и постановлением суда для уточнения статуса вашего водительского удостоверения.

если срок действия водительского удостоверения истек (обычно 10 лет), нужно пройти переэкзаменовку.  -если было лишение

В данном случае оно было.

Согласна с ответом уточняющим.