Здравствуйте, два брата вступили в наследство на 1 земельный пай, по 1/2 доли у каждого, может ли один продать другому свою 1/2 пая без согласия других дольщиков общедолевого собственности?

, Анастасия, г. Самара
Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте! Да, один брат может продать свою 1/2 долю в земельном пае другому брату, без согласия других дольщиков в общей долевой собственности, если продаёт именно своему сособственнику, а не третьему лицу.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ (право преимущественной покупки):

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу — остальные участники имеют преимущественное право покупки.

Но это правило не применяется, если:

Доля продаётся другому сособственнику (в вашем случае — второму брату);

То есть согласие других дольщиков общей долевой собственности (на сам пай) — не требуется, так как пай принадлежит только этим двум братьям на праве долей.

Итог:

Да, один брат может продать свою долю другому брату без согласия других владельцев земель общего назначения (если пай — это часть земель сельхозназначения, находящихся в общей долевой собственности).