Я поступила в школу в 9 лет я сейчас в 9-ом классе имею ли я право не оканчивать школу и уйти, учиться в других

здравствуйте , мне 18 лет и т.к. я поступила в школу в 9 лет я сейчас в 9-ом классе имею ли я право не оканчивать школу и уйти , учиться в других образовательных учреждениях я так же не собираюсь , вопрос только в том : могу ли я оставить 9-й класс в свои 18 лет ?

, Диана, г. Москва
Юлия Корепанова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Диана. По Конституции РФ получение основного общего образования является обязательным.

В силу ч.5 ст. 66 закона «Об образовании» требование обязательности среднего общего образования сохраняет силу до восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено ранее.

Таким образом, Вам нужно окончить освоение образовательных программ в 9 классе с получением аттестата об основном общем образовании, либо справки об освоении основных образовательных программ, если Вы не допущены к государственной итоговой аттестации.

После этого Вы вправе распоряжаться возможностями по получению образования по своему усмотрению.