Что можно предпринять, и есть ли смысл что либо делать?
Здравствуйте, моя мама в далеком прошлом открыла счета на меня и мою сестру. На данный момент мамы нет в живых. Мой бывший муж работал в сбербанке и сказал, что на нас с сестрой открыты счета . Я подавала заявку в Сбербанк, чтоб найти эти счета, но ни чего не нашли. Что можно предпринять, и есть ли смысл что либо делать? Спасибо!
Здравствуйте, уважаемая Алла.
Несколько способов найти данные о счетах:
Самостоятельный поиск. Можно посмотреть документы умершего человека, проверить его телефон и компьютер, расспросить работодателя и знакомых.
Также можно поискать депозитный договор среди документов умершего, обратить внимание на чеки, подтверждающие пополнение счетов.
Запрос у нотариуса.
Он может отправить запросы в банки и иные финансовые учреждения, оперирующие денежными активами физических лиц.
Обычно запросы направляются в те банки, отделения которых находятся в регионе места проживания умершего.
Обращение в ФНС.
Налоговая служба содержит сведения обо всех открытых счетах в банках физических лиц.
Запрос в Агентство по страхованию вкладов (АСВ).
ст. 26 закона №395−1 от 02.12.1990, согласно которой банки не могут разглашать сведения о счетах и вкладах даже близким родственникам
Здравствуйте, Алла!
Любой гражданин вправе обратиться в ФНС (налоговая служба), с запросом на получение сведений о всех счетах в банках, открытых на его имя.
Обратиться за получением сведений о своих банковских счетах, заявитель может в любой территориальный налоговый орган, включая и тот, который находится по месту жительства (или адресу пребывания) — с письменным запросом (запрос офомляется в свободной форме, с предоставлением, при подаче, документа, удостоверяющего личность). Так же, имеется возможность направить указанное заявление, через онлай — сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (понадобится пройти в Раздел: «Обращение в свободной форме»).
В силу положений части 1.1 статьи 86 Налогового Кодекса России,
1.1. Банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем...
Так что, налоговая служба обладает данной информацией.
моя мама в далеком прошлом открыла счета на меня и мою сестру
Насколько давно это было?...
Дело в том, что банки, на законодательном уровне, обязали предоставлять вышеуказаную информацию в ФНС только с 01.07. 2014 г. Информацией о ранее открытых физическими лицами счетах в банках налоговые органы — не располагают, кроме случаев, если после указанной даты, банковские счета счета — не закрывались или по ним не было внесено изменений).
Думаю, что попробовать можно.
Добрый день!
Вы можете обратиться к нотариусу:
Нотариус, ведущий наследственное дело, имеет право направлять официальные запросы во все банки, включая архивные данные.
ст. 1171 ГК РФ – банк обязан сообщить нотариусу о наличии вкладов наследодателя.
ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им
3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
Дополню.
Кроме указанного, «Сбербанк» предоставляет бесплатную услугу "Розыск счетов". Вы сможете воспользоваться и этой возможностью.