Можно ли в одностороннем порядке расторгнуть брак?

Здравствуйте. Такой вопрос. Девушка уже пару лет не живёт со своим мужем. Она его не любит. Детей у них нет. Мужик ни в какую не подписывает бумаги для развода. Можно ли в одностороннем порядке расторгнуть брак? И ещё второй вопрос. Она после того как перестала с ним жить , курила дом в кредит. И он пугает ее теперь что дом при разводе тоже придется делить. Что ей делать?

, Александр, г. Чебоксары
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Александр!

развод без согласия возможен через суд, а дом, купленный в браке, подлежит разделу при разводе независимо от того, кто формально собственник.

остались вопросы пишите в чат