Здравствуйте мы многодетная семья мой муж сидит СИЗО 2 месяца до этого он работал официально 2 месяца после
Здравствуйте мы многодетная семья мой муж сидит СИЗО 2 месяца до этого он работал официально 2 месяца после этого задержали я сама официально работала сейчас декрете но мне отказали по ЕПтак как мужа нет 4 мрота и у него нет гражданства у меня и детей есть гражданство РФ
Здравствуйте!
Очень сочувствую вашей непростой ситуации, понимаю, как тяжело приходится, особенно с детьми на руках и без поддержки супруга. Отвечаю по существу.
Отказ в выплате единовременного пособия при рождении ребёнка (ЕП) или иных мер поддержки, которые рассчитываются исходя из кратного значения МРОТ, может быть связан с тем, что учитывается совокупный доход семьи и состав семьи, а также наличие гражданства РФ у обоих родителей либо хотя бы у одного, если другой не может быть учтён.
Если ваш супруг не имеет гражданства РФ, то органы соцзащиты могли не учесть его в составе семьи либо посчитать, что его доходы и отсутствие регистрации препятствуют признанию семьи нуждающейся, особенно если он находится в СИЗО и, соответственно, не предоставляет справку о доходах.
Тем не менее, при наличии у вас и детей гражданства РФ и если на момент подачи заявления вы официально не работали (в декрете), а муж находится под стражей, у вас есть основания оспорить отказ. Закон не запрещает признание семьи нуждающейся, если один из родителей временно недоступен или находится в заключении, особенно если у него нет дохода. Также, возможно, что отказ связан не с вашей ситуацией, а с тем, что не были предоставлены все необходимые документы, подтверждающие ваше положение и доходы.
Я бы порекомендовал подать жалобу в вышестоящий орган соцзащиты либо в прокуратуру, а также обратиться с заявлением о пересмотре отказа с приложением всех документов:
— свидетельства о рождении детей,
— справки о гражданстве,
— справка о нахождении мужа в СИЗО,
— ваши доходы за последние 12 месяцев,
— документы, подтверждающие декретный отпуск.
Также уточните, за каким именно пособием или выплатой вы обращались (ЕП — это не совсем точное обозначение, могут быть разные формы поддержки: ЕДВ, пособие малоимущим и т.п.). Возможно, по другому основанию вам может быть назначена поддержка.
Если потребуется, помогу вам составить жалобу или заявление.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.