Вопрос -сейчас, когда авто перешёл ему, при продаже будет ли он платить налог, если по документам была

Моему мужу недавно после раздела имущества с бывшей женой перешёл авто. Авто покупался в кредит ,потребительский, договор купли продажи был оформлен на жену,он был заёмщик,она залогодатель, покупали уже более 4лет назад и уже кредит выплачен мужем. Вопрос -сейчас,когда авто перешёл ему ,при продаже будет ли он платить налог ,если по документам была владелица жена.Или он тоже будет считаться собственником этого авто уже более 3лет и можно будет налог не платить?

, Наталья, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

сейчас, когда авто перешёл ему, при продаже будет ли он платить налог, если по документам была владелица жена.Или он тоже будет считаться собственником этого авто уже более 3лет и можно будет налог не платить?

Если изменение вида права собственности с общей совместной на общую долевую собственность не влечет у супругов прекращения права собственности на имущество, то минимальный срок владения исчисляется с даты первоначальной регистрации права общей совместной собственности (Письмо Минфина России от 17.09.2024 N 03-04-05/88448).

Срок владения объектом недвижимости определяется в большинстве случаев с даты государственной регистрации Вашего права собственности на него.

Согласно абз. 3  ч. 17.1 ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Наталья
Клиент, г. Москва
А то, что машина куплена в браке и он выплатил кредит лично, не имеет значения?
Наталья
Клиент, г. Москва
И почему машина является объектом недвижимости
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если машина куплена в браке, она считается совместным имуществом (ст.34 СК РФ), а значит для обоих супругов срок владения считается со дня заключения договора купли-продажи.

покупали уже более 4лет назад

Налога не будет, так как прошло более 3 лет (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо!!!