Квартиру муж приватизировал, но мама его отца, прописанная в другой квартире утверждает, что доплатив адвокату может сделать так что кавртира будет пренадлежать ей

Здравствуйте! У мужа умер отец в ноябре, в квартире были прописанны он и отец. Квартиру муж приватизировал, но мама его отца, прописанная в другой квартире утверждает, что доплатив адвокату может сделать так что кавртира будет пренадлежать ей. А так же мать отца и его сестра на участке в садовом товариществе сменили замки и решили что теперь это их дом. Завещания не было. Подскажите имеет ли мать какие то права на квартиру и куда обратиться за помощью в вопросе участка

, Наталья, г. Москва
Дарья Демченко
Юрист, г. Москва

 Приватизация вашим мужем квартиры означает, что квартира была передана ему в собственность, и если на тот момент отец не участвовал в приватизации (отказался от своей доли), то он не имел прав собственности на квартиру на момент смерти. Следовательно, она не входит в наследственную массу.

Если нет завещания, то действует наследование по закону. Согласно Гражданскому кодексу РФ, наследники первой очереди – это дети, супруг и родители умершего.

Если квартира была приватизирована только вашим мужем, и отец на момент смерти не имел доли в собственности, то мать отца  не имеет никаких прав на эту квартиру в порядке наследования. Она не может претендовать на то, что не принадлежало умершему.

Утверждения, что она может «сделать так, что квартира будет принадлежать ей», звучат крайне сомнительно. Единственный вариант, при котором это теоретически возможно — это оспаривание самой приватизации.

Ключевым является документ о приватизации. Если там ясно указано, что ваш муж — единственный собственник, то волноваться по поводу квартиры практически не стоит.

Относительно участка в садовом товариществе:

Участок входит в наследственную массу, если на момент смерти принадлежал отцу, и подлежит разделу между наследниками по закону. Сестра отца вашего мужа является наследником второй, а не первой (сын, мать)  очереди очереди.Смена замков на участке без согласия других наследников – это незаконно.

Вашему мужу необходимо обратиться к нотариусу для оформления наследства на участок. И в дальнейшем в случае возникновения споров по участку-в суд.