Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Подоходный налог с выиграша

Здравствуйте.

Хочу спросить. Я участвовал в областном конкурсе, получил денежный приз в размере 7000 тысяч рублей. Мне поступила сумма в размере 6 090. Мне 17 лет, я не работаю. Могут ли у меня брать подоходный налог? Я же не в лотерею выиграл.

20 Мая 2014, 17:56, вопрос №455067 Никита, г. Озерск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Согласно ст.207 НК РФ: «1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации»

    «Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

    1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;» следовательно, любой доход должен облагаться.
    При этом, если конкурс проводился в рекламных целях, то ставка налога будет 35%, в противном случае — 13% (как у Вас).
     

    20 Мая 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats