На сколько будет брачный договор препятствием?

Добрый день.

У нас с супругой заключен брачный договор (оформляли не задумывались, просто он нужен был для одной сделки).

Недавно приобрел в ипотеку квартиру, оформил на себя.

Вопрос. Жена может вступить в наследство и оформить обязательства по ипотеке после моей смерти? Как сделать лучше и менее бюрократичней, что бы жена получила полные права после моей смерти? На сколько будет брачный договор препятствием? Есть его смысл аннулировать?

, Иван Лакеенков, г. Москва
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Иван!

Ваша жена имеет право вступить в наследство на квартиру и оформить обязательства по ипотечному кредиту после вашей смерти.
Брачный договор может создать препятствия, если в нем ограничены права жены на имущество. Если он не имеет существенного значения, его можно аннулировать или изменить, чтобы облегчить процесс наследования.

Завещание — это хороший способ гарантировать, что ваша жена получит квартиру и права на нее.

Иван Лакеенков
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Я приложил брачный договор. В неи есть ограничения права жены?