Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Право на наследство жены

Здравствуйте! У нас такая ситуация: У старшего брата есть доля в родительском доме (участвовал в приватизации). Около полугода назад он официально женился. На что имеет право претендовать его законная жена в случае развода или в случае смерти брата? Кроме жены у него нет никого: ни детей, ни родителей. Доля в родительском доме приобретена (оформлена) задолго до заключения брака.Спасибо!

20 Мая 2014, 17:04, вопрос №455007 Алла, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Алла!

    Если коротко ответить, то жена будет претендовать:

    1. В случае развода — 50% имущества, нажитого в период брака (квартира к таковому не относится), в соответствии с Семейным кодексом

    2. В случае смерти брата — как наследница первой очереди на все имущество, которое было в собственности мужа (Вашего брата), наравне с другими наследниками первой очереди (родители и дети) в соответствии с Гражданским кодексом

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    20 Мая 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats