Здравствуйте, скажите что делать если квартира была куплена в ипотеку с добавлением материнского капитала в

Здравствуйте,скажите что делать если квартира была куплена в ипотеку с добавлением материнского капитала в браке,и составлен договор при покупке что по разводу квартира по разделу не делится,но у мужа есть доля на собственность и прописан,как можно выписать и можно ли по суду лишить права доли.?

, Владимир, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если у мужа есть доля в квартире, купленной с использованием материнского капитала, выписать его без согласия невозможно. Даже если он откажется от регистрации, доля останется за ним, и он сможет распоряжаться ею по своему усмотрению (продать, подарить, завещать).

Лишить его доли через суд также не получится, так как при использовании маткапитала доли в собственности должны быть выделены всем членам семьи, включая супругов и детей.

Перед обращением в суд стоит попробовать составить соглашение о разделе имущества с учётом прав детей. Его нужно нотариально заверить.

Если доли детям не выделены, суд может приостановить раздел до выполнения обязательств перед Социальным фондом (например, выделить доли детям или компенсировать их деньгами).

Возможные варианты раздела: выделить доли детям, затем разделить доли супругов; передать долю одному супругу с компенсацией другому; сохранить общую собственность, но определить порядок пользования.