И почему нас так опрашивали прям и т д и на что могла написать его мама заявление?
Ситуация следующая ко мне обратисля друг месяца два назад за помощью ибо ему угрожали что сольют его интимные фотографии, я нашел человека которые может найти этого человека, не бесплатно но он заплатил и данные на него нашли. Дальше он хотел ему отомстить ибо он деньги не возвращал и тоже попросил помочь я нашел на авито людей с омска которые как нам сказали сьздили к нему и забрали деньги. после яегор они сообищил что перевели деньги человеку который потом передаст их нам. НО денег не пришло и появился юрист который нам писал в телеграм ну как и все они, что деньги упали в блокировку и что бы их снять нужно заплатить. Мы платили вместе я ему помогал скидывались деньгами а денег все не было в сумме скинулись он где то 80 и я больше 100. ПО итогу утрмо он мне пише что он брад еньги у мамы 39 тысяч и ему надо их выернуть. Я сказал что помочь не могу ибо уже нету у самого что могу только через 3 дня. Потом на след день оказываеться его мама написала заявление как сказали в полици на неизвестных лиц(но скорее всего это не так) но его вызвали ка он сказал на ОСВИДЕТЕЛЬСТОВАНИЕ, он там сворал в некоторых моментах, потом позвонили мне я приехал рассказал все как было, нас спустя несколько часов свели вместе и там выяснилось что все таки он гвоорил не ту информацию от страха. Деньги брал он сам ну и то что этого юриста знал ибо как и я с ним общался (изначально сказал что вообще не знает кто аткое алексей) нас опросили свели вясниил все составили ну мои слова записали я подписал их ибо гвоорил как есть. Что будет дальше будет ли возбуждено дело? Кто я в этой ситуции ибо говорил что изначально я его свел с человеком который ему помог и я виноват. И почему нас так опрашивали прям и т д и на что могла написать его мама заявление? и что может быть мне?
Здравствуйте, Константин.
Что будет дальше будет ли возбуждено дело?
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
В соответствии со ст.140 УПК РФ
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
скорее нет. но проверка установит обстоятельства этого случая. Вы и друг должны дать объяснения по данным обстоятельствам.