Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять разрешение на самостоятельный выезд ребенка 14 лет из Москвы в Калининград?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять разрешение на самостоятельный выезд ребенка 14 лет из Москвы в Калининград? Отправление самолетом, возвращение, возможно, поездом.
, Мария, г. Москва
Сергей Доваль
Здравствуйте! Для внутреннего передвижения по России, включая выезд ребенка 14 лет из Москвы в Калининград, оформлять нотариальное разрешение не требуется, если он едет с одним из родителей или самостоятельно при наличии паспорта. Однако авиакомпании и РЖД могут потребовать письменное согласие родителей на самостоятельную поездку, особенно при обратном пути на поезде, поэтому рекомендуется уточнить правила перевозчика и при необходимости оформить согласие в простой письменной форме. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.