Возникла задолженность перед банком

Возникла задолженность перед тремя банками. Они не перекредитовали меня и отказали в реструктуризации и пефенансированию. Я хочу написать заявление на ресторжение договора. Как это сделать? В какой форме написать заявление? На какую сатью сослаться

Уточнение от клиента

В какой форме написать уведомление? В феврале я уже писал заявление-уведомление о том, что у меня финансовые затруднения и просил о рефинансировании или перекредитовании. Есть копии заявлений, с отметкой о принятии. Ч то делать дальше? Они звонят и т.д. Это давление можно остановить?

, Анатолий, г. Иркутск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Анатолий! Реструктуризация — это право, но не обязанность банка.

Заявление в простой письменной форме с требованием о расторжении кредитного договора № от __. Имейте в виду, что банк может и не расторгнуть договор, односторонний отказ от исполнения обязательств по Гражданскому кодексу не допускается.

Анатолий
Клиент, г. Иркутск

поданое мной заявление будет ли способствовать тому что бы банк подал заявление в суд? И нужно ли это мне?

Я не думаю, что само заявление сильно подействует. На банк влияет только просрочки. Вы лучше не заявление, а уведомление направьте в банк о том, что в связи с тяжелым финансовым положением и отказом банка от реструктуризации оплачивать кредит прекращаете из-за отсутствия денежных средств. Ну и добавьте, что вы предлагаете банку подать в суд.