Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возникла задолженность перед банком

Возникла задолженность перед тремя банками. Они не перекредитовали меня и отказали в реструктуризации и пефенансированию. Я хочу написать заявление на ресторжение договора. Как это сделать? В какой форме написать заявление? На какую сатью сослаться

20 Мая 2014, 15:38, вопрос №454931 Анатолий, г. Иркутск

Уточнение клиента

В какой форме написать уведомление? В феврале я уже писал заявление-уведомление о том, что у меня финансовые затруднения и просил о рефинансировании или перекредитовании. Есть копии заявлений, с отметкой о принятии. Ч то делать дальше? Они звонят и т.д. Это давление можно остановить?

20 Мая 2014, 17:33
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте, Анатолий! Реструктуризация — это право, но не обязанность банка.

    Заявление в простой письменной форме с требованием о расторжении кредитного договора № от __. Имейте в виду, что банк может и не расторгнуть договор, односторонний отказ от исполнения обязательств по Гражданскому кодексу не допускается.

    20 Мая 2014, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    поданое мной заявление будет ли способствовать тому что бы банк подал заявление в суд? И нужно ли это мне?

    20 Мая 2014, 16:03
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Я не думаю, что само заявление сильно подействует. На банк влияет только просрочки. Вы лучше не заявление, а уведомление направьте в банк о том, что в связи с тяжелым финансовым положением и отказом банка от реструктуризации оплачивать кредит прекращаете из-за отсутствия денежных средств. Ну и добавьте, что вы предлагаете банку подать в суд.

    20 Мая 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    А сейчас просто уведомление о том, что перестаете платить и всё. Добавьте, что все разговоры записываете, передачу вашего договора небанковским структурам не разрешали, в случае необоснованных претензий оставляете за собой право обратиться в правоохранительные органы.

    20 Мая 2014, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Перестать платить полностью или оплачивать частично? Например, по 150 рублей, до суда.

    20 Мая 2014, 17:42
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Вся сумма будет уходить на оплату неустоек, даже на долг не повлияет. Будете их так вечно кормить, стоя на месте.

    20 Мая 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понял Вас! Спасибо! А когда дело все таки дойдет до суда, мне нужно нанимать адвоката? Или адвокат мне не поможет?

    20 Мая 2014, 17:49
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Сами справитесь. Просто адвокат часть неустоек отобьет, а вы ему больше за услуги заплатите)) По большому счету, от вас одна фраза — было тяжелое фин. положение, не оплачивал, в соответствии со ст. 333 ГК РФ прошу уменьшить сумму неустойки до _____. Вот и всё в вашем случае.

    20 Мая 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще вопрос: а можно ли использовать срок исковой давности?

    20 Мая 2014, 19:02
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Напишите, сроки кредитов, когда последний раз полностью по графику оплачивали, и когда вообще в последний раз что-то оплачивали 

    20 Мая 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Последний раз оплачивал в апреле. Больше оплачивать не смогу. Так как оплачивал благодаря перекредитованию. Осенью , весной перекредитовывался, проплачивал ежемесячные платежи, на полгода вперед, а на остатки решал свои проблемы. В данный момент, банки отказали мне в перекредитации и рефинансировании. По.тому, при всем желании, платить я не смогу. Мне нужно на что то жить. А не перекредитовали, потому что изменилась кредитная политика банков. На официальном уровне.

    20 Мая 2014, 19:14
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Тогда всё в пределах срока давности

    20 Мая 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я слышал, что надо три года не входить в контакт с банком и срок исковой давности истекет. Правда ли это?

    20 Мая 2014, 19:17

Похожие вопросы

stats