Или нужно ждать приговор и тогда только подавать иск?
Здравствуйте, попал в серьезное дтп, обошлось без вреда здоровью.Виновник дтп находясь в состоянии алкогольного опьянения выехал на встречную полосу и врезался в меня.На виновника дтп возбудили уголовное дело,так как он повторно попался в нетрезвом состоянии за рулём.Могу ли я подать исковое заявление и не оплачивать госпошлину, на основании возбуждени уголовного дела?Или нужно ждать приговор и тогда только подавать иск?
Добрый день! Вы можете в процессе рассмотрения уголовного дела подать исковое заявление о возмещении вреда
Если остались вопросы, готов помочь, пишите в лс
Здравствуйте! В вашей ситуации вы имеете право подать гражданский иск о возмещении ущерба, причинённого в результате ДТП. Поскольку в отношении виновника возбуждено уголовное дело, вы можете заявить гражданский иск в рамках этого дела. Это позволит вам не оплачивать госпошлину, так как она не взимается при подаче иска в рамках уголовного процесса.
Если вы решите подать иск отдельно в гражданском порядке, госпошлину всё же придётся оплатить. Однако в некоторых случаях можно ходатайствовать о её уменьшении или отсрочке уплаты, если у вас есть на это веские основания.
Что касается времени подачи иска, вы можете заявить его в рамках уголовного дела до вынесения приговора. Это может ускорить процесс получения компенсации, так как суд, рассматривающий уголовное дело, может одновременно разрешить и гражданский иск.
Оцените, пожалуйста, работу юриста.