Какие налоги будет поптит Российская организация за граждан Белорусии
Добрый день! Российская органищация, для Российской компании Валдбериез, собирает помещение под склады Валдбериез. Российская компания нанимает самозанятых граждан Белоруссии на срок 3 месяца. Какие налоги будет поптит Российская организация за граждан Белорусии. Надеюсь вопрос сформулиррвала правильно.
Добрый день, Елена!
Организации вправе нанимать плательщиков налога на профессиональный доход по договору подряда.
Особый статус этих граждан освобождает организации от обязанности исчислять и удерживать НДФЛ с доходов, которые облагаются в рамках этого спецрежима и также такие выплаты не облагаются страховыми взносами.
Самозанятый самостоятельно платит налог на профессиональный доход (подп. 8 п. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Исчислять и удерживать НДФЛ организации не потребуется, так как плательщики налога на профессиональный доход освобождены от НДФЛ (п. 8 ст. 2 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).
Чтобы не начислять на вознаграждение и не платить за самозанятого страховые взносы, организация обязана проконтролировать, чтобы он сформировал и выдал чек из приложения «Мой налог» (абз. 2 п. 1 ст. 15 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).
Также важно обратить внимание на то, что когда заполняете 6-НДФЛ, РСВ и ЕФС-1, учитывать самозанятого не нужно.
Елена, добрый день.
Российская компания нанимает самозанятых граждан
В этом случае организация ни НДФЛ и ни страховые взносы за таких исполнителей не уплачивает, соответственно и не отражает выплаты указанным лицам в отчетах (6-НДФЛ, РСВ и ЕФС-1).
Поскольку выплаты самозанятым не признаются объектом обложения страховыми взносами (ст. 15 ФЗ-422), от уплаты НДФЛ они освобождены (п. 8 ст. 2 ФЗ-422) и самостоятельно платят налог на проф. доход.
В целях применения НПД указанными лицами необходимо руководствоваться 422-ФЗ соблюдая ограничения которые содержаться в ст. 4 и ст. 6 данного ФЗ.
Вам в свою очередь по расчетам с с самозанятым необходимо в обязательном порядке получить от него чек сформированный в приложении «Мой налог». Только в этом случае указанные выплаты не будут облагаться страх.взносами (абз. 2 п. 1 ст. 15 ФЗ-422)
---
При этом, заключая договор с самозанятыми Вам следует исключить риск признания данных отношений трудовыми.
В ст. 11 и 19.1 ТК РФ содержится возможность переквалификации договора ГПХ в трудовой договор, если фактически отношения сторон являлись трудовыми.
Определение трудовых отношений закреплено в ст. 15 ТК РФ, в ней же содержится запрет:
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Можете дополнительно ознакомиться с различиями по ссылке: www.garant.ru/article/6497/
Добрый день!
Налоговый режим при работе с самозанятыми предусматривает следующие особенности:
Организация полностью освобождается от обязанности по уплате НДФЛ и страховых взносов с выплат самозанятым
Нет необходимости включать данные о выплатах в налоговые отчеты.
Правовое основание для освобождения от налогообложения:
Согласно ст. 15 ФЗ-422 выплаты самозанятым не являются объектом обложения страховыми взносами
В силу п. 8 ст. 2 ФЗ-422 самозанятые освобождены от уплаты НДФЛ
Самозанятые самостоятельно уплачивают налог на профессиональный доход
Обязательные требования для сохранения льготного режима:
Самозанятый должен строго соблюдать ограничения, установленные ст. 4 и ст. 6 ФЗ-422
При каждой выплате необходимо получить от самозанятого чек, сформированный через приложение «Мой налог»
Только при наличии чека выплаты освобождаются от обложения страховыми взносами (согласно абз. 2 п. 1 ст. 15 ФЗ-422)