Налогообложение доходов нерезидентов

Добрый день! Нерезидент (гражданин Украины) планирует сдавать в аренду недвижимость (магазин) на территории Крыма. Возможно ли это и какую регистрацию нужно для этого пройти, каковы условия налогообложения в качестве ФЛ или ИП? Спасибо за помощь.

, Ольга, Обухов
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Зарегистрироваться в качестве ИП может только иностранный гражданин, который вправе на законных основаниях постоянно или временно проживать на территории РФ. При регистрации ИП выбирается система налогообложения, в соответствии с которой и платятся налоги.

Налог на доходы физ. лиц для нерезидентов — 30%. Чтобы стать резидентом, необходимо находится на территории РФ более 183 дней.