Декларация по НДС на субсидию от ЦЗН на открытие собственного дела

Здравствуйте!

В сентябре 2013г. я открыла ИП, получила субсидию на открытие бизнеса в размере 58800 руб. В январе 2014 г. я отчиталась за получение этой субсидии по форме 3-НДФЛ.

Теперь налоговая прислала мне требование сдать декларацию по НДС. Я считаю это неправомерным, так как я плательщиком НДС не являюсь. Одновременно с постановкой на учет в качестве плательщика ЕНВД, я встала на учет по УСН, но деятельность ведется только по ЕНВД (розничная торговля цветами) По УСН в январе 2014 года я сдала нулевую декларацию.

Просьба помочь с ответом на вопрос - правомерны ли требования ИФНС по сдаче декларации по НДС? А также прошу дать ссылки на нормативно-правовые акты и разъяснения чиновников МинФина и ФНС РФ по данному вопросу.

Спасибо! Очень надеюсь на грамотный, квалифицированный, а, главное, обоснованный ответ.

Что касается пунктов НК РФ, то в соответствии с п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации

"4. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ)"

А согласно п.3 ст.346.11

"…Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Также, согласно письму МинФина от от 22 августа 2011 г. N 03-11-11/214

"Также следует отметить, что исходя из пп. 11 п. 2 ст. 146 Кодекса в целях применения гл. 21 Кодекса не признается объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость выполнение работ (оказание услуг) в рамках дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, реализуемых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации....

Учитывая изложенное, в отношении средств финансовой поддержки в виде субсидий на создание (открытие) собственного дела, а также в целях создания дополнительных рабочих мест, полученных в рамках Программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, обязанности по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость не возникает.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Однако, моя ИФНС все равно требует с меня декларацию по НДС, не ссылаясь ни на какие правовые нормы, обязывающие меня сдавать декларацию по НДС.

Может быть, я чего-то не понимаю или не знаю? Может, вышли какие-то новые разъяснения по данному вопросу?

Прошу помочь.

С уважением, Любовь

, Любовь, г. Можайск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Если Вы считаете, что действия инспекции неправомерны или их требование, то обратитесь к порядку обжалования данных действий или ненормативных актов прописанному в НК РФ. Если у вас не хватает знаний для грамотной защиты, то наймите юристов профессионалов. Никто вам не обязан тут выстраивать позицию со ссылками на законодательство. Вы занялись предпринимательской деятельностью и должны понимать, что услуги это платные. Первые шаги к пониманию ситуации, как я вижу, у вас есть. Если вы хотите сами, то остается пожелать удачи. Если налоговый орган и ссылается, как вы выразились, на НЕКИЕ ПРАВОВЫЕ НОРМЫ, то гадать какие это НЕКИЕ НОРМЫ никто не должен. Вы их знаете? Вот и оспаривайте сами эти некие нормы....

Любовь
Клиент, г. Можайск

Что тут сказать - Вы правы. Нет денег - ты никто. Но деньги сначала надо заработать, чтобы нанять юриста. Могли бы и по корректнее о деньгах-то...А то некрасиво смотритесь )))

Не понятно, зачем на Вашем ресурсе разрешается размещать бесплатные вопросы.

Обойдусь и без вашего сервиса . А уж обращаться за помощью к алчущему денег Емельянову Аркадию - всем отсоветую.

Вы грубы, и ответ Ваш с претензией на глубокие познания в НК РФ вызывает большие сомнения.

Удачи!

Это моя профессия и я ей зарабатываю. Мня не интересует ваше благосостояние и проблемы. Ничего лично. Это бизнес. Раз влезли будьте любезны платить за развернутые консультации. Я профессионал и что вы там отсоветуете и кому мне все равно и нищебродство свое показывать всем не надо. Колхозные свои замашки совковые пора заканчивать, если серьезно делом решили заниматься. А если просто срубить гос. бабла, то сами и выкручивайтесь за бесплатно.