Можно ли пройти ВВК в Москве и получить категорию Д?
Добрый день. Мобилизованный. 47 лет. Онкология ротоглотки. Операция сделана в Бурденко. Ставят категорию В. Далее ехать мне 800 км до части. Быть уже на следующий день. Там оформят отпуск на 30 суток. А вот потом опять ехать в часть? Зачем мне из Москвы туда мотаться? Самочувствие так себе. Можно ли пройти ВВК в Москве и получить категорию Д? Мне первый год наблюдаться в онкодиспансер каждые три месяца....
Здравствуйте, Юрий Андреевич.
По общему правилу военно-врачебная комиссия (ВВК) проводится по направлению вашего командования и, как правило, по месту военной службы или учёта, а не по вашему выбору. Но при наличии уважительных медицинских показаний (длительное лечение, операция, реабилитация) вы вправе через военный комиссариат по месту жительства (Москва) получить направление на ВВК с указанием на ваше состояние и пройти комиссию в местном госпитале или военном госпитале — заключение этой комиссии является для части равноценным решением. После операции в Бурденко и постановки категории В вам нужно оформить рапорт командиру части и обратиться в московский военкомат с копиями всех медицинских документов.