Может ли один наследник открыть за другого его часть наследства по доверенности

В завещании указаны два наследника. Может ли один наследник открыть за другого его часть наследства по доверенности. Есть ли такая процедура?

, Анастасия, г. Лобня
Владлена Шарохина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно статьи 1153 ГК РФ принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Доверенность должна содержать такие сведения, как:

название документа;
дату и место его составления;
сведения о доверителе и доверенном лице, в том числе – паспортные данные и адрес проживания;
перечень действий, которые может выполнять ваш представитель;
срок, на который выписывается поручение;
разрешение или запрет на передачу полномочий третьему лицу.
Нотариус в ходе процедуры удостоверения доверенности убеждается в дееспособности заявителя, понимании текста подписываемого документа и его последствий, удостоверяет подпись заявителя собственной подписью и печатью.