Второй развод, есть ребенок 4 года, какую сумму алиментов может требовать супруга, если уже плачу алименты на ребенка в первом браке?

Добрый день! Второй развод, есть ребенок 4 года, какую сумму алиментов может требовать супруга, если уже плачу алименты на ребенка в первом браке ?

, Виктор, г. Москва
Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Добрый день! В России размер алиментов на ребенка, как правило, устанавливается в долях от дохода родителя. Если у вас уже есть обязательства по уплате алиментов на ребенка от первого брака, то для второго ребенка алименты обычно составляют 1/6 от вашего дохода.

В общем случае, если у вас двое детей от разных браков, каждый из них может получать по 1/6 от вашего дохода, что в сумме составляет 1/3. Однако суд может учесть различные обстоятельства и установить другой размер алиментов, если, например, ваши доходы или потребности детей существенно отличаются.

Важно помнить, что окончательное решение принимает суд, который может учитывать множество факторов, таких как финансовое положение родителей, потребности ребенка и прочие обстоятельства. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для более точной информации, учитывая вашу конкретную ситуацию.

Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

По общему правилу на двоих детей платится 1/3 от заработка, если иное не предусмотрено соглашением или решением суда.

Супруга также может запросить алименты в твердой денежной сумме.

Мария Григорьян
Юрист, г. Москва

На ребенка от второго брака взыскивается 1/6 доля от дохода отца.

если отец обладает договоспособностью, можно заключить соглашение на твердую денежную сумму.

Анастасия Щекатурова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если в долях от дохода — то 1/6 (это примерно 16,7% от дохода).

Если в твердой денежной сумме — то может потребовать в принципе любую сумму, но скорее всего суд удовлетворит 0,5 от МРОТ на ребенка.

Проще всего будет договориться с супругой и составить соглашение об уплате алиментов у нотариуса, чтобы не решать вопросы через суд.

Но если достичь компромисса не получится, помните, что вы можете выступить со встречным предложением в ответ на иск супруги.