Я ухаживаю за отцом по крови есть свидетельство о рождение, точнее об усыновлением другим отцом, в нем

Я ухаживаю за отцом по крови есть свидетельство о рождение , точнее об усыновлением другим отцом , в нем указаны фамилия и отчество которое у меня было при рождении , в случае его смерти могу ли заниматься его похоронами и оформлением всех документов ?

, Игорь, г. Москва
Мария Григорьян
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 06.04.2024) «О погребении и похоронном деле» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.