Я находясь в браке купил вторую квартиру новостройку Сейчас

Я находясь в браке купил вторую квартиру (новостройку). Сейчас против меня иск по договору займа. Новостройка на меня оформлена, но я в браке. Когда построится новостройка, приставы имеют право всю новостройку с меня взыскать или только половину?

, антон, г. Мытищи
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Если оформите в долевую, на основании Соглашения об определении долей в квартире, удостоверив у нотариуса, он же подаст в Росреестр о долевой их общей перехода прав.https://pravoved.ru/journal/prodat-kvartiru-stalo-proshche/

Соглашения о разделе общего имущества, заключенные до 29 декабря 2015 года, удостоверялись у нотариуса по желанию супругов. Однако внесенные в Семейный кодекс РФ изменения  обязательным нотариальное оформление таких Соглашений.

С уважением, Асмолова Л.Г.

Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если квартира приобретена во время брака и зарегистрирована на одного из супругов, то согласно статье 34 Семейного кодекса РФ такое имущество считается общей совместной собственностью супругов вне зависимости от того, на кого оформлена недвижимость и кто вносил денежные средства.

В вашем случае, если квартира новостройки оформлена на вас, но совместно с супругой, то приставы при взыскании долга имеют право обратиться взыскание на ту часть квартиры, которая принадлежит должнику – то есть, если квартира является совместной собственностью, то иск может затронуть всю квартиру, а если собственность долевая, то — долю должника.

При этом, если квартира была приобретена во время брака на совместные средства, то действуют общие правила о разделе имущества супругов (статьи 33, 34, 38 Семейного кодекса РФ). Если имущество является совместной собственностью, то приставы могут взыскать долю должника. В случае, если в результате развода имущество разделено, и у каждого супруга есть определённая доля, то взыскание может быть направлено именно на долю должника в квартире (пункт 6 статьи 69 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если квартира ещё не зарегистрирована как собственность (например, есть только договор долевого участия в строительстве), то право собственности ещё не возникло (статья 8.1 Гражданского кодекса РФ), и взыскать именно квартиру в натуре нельзя. Однако суд может разделить право требования по договору долевого участия в долях между супругами.

Таким образом:

Если квартира оформлена на вас в период брака и является совместной собственностью, то взыскание приставов может быть обращено на долю должника в квартире, но фактически взыскание распространится на всю квартиру, если взыскание обеспечивается через ее продажу (статья 255 Гражданского кодекса РФ, статья 69 Федерального закона № 229-ФЗ).
Если квартира приобретена на вашу личную собственность с привлечением кредита, то, учитывая правила об общей ответственности супругов за долги, приставы могут потребовать взыскания с вашей доли как должника, если иное не установлено брачным договором (статья 34 Семейного кодекса РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 5 ноября 1998 г.).
Если квартира приобретается в период брака по договору участия в долевом строительстве, но государственная регистрация права собственности ещё не состоялась, то квартира фактически не является имуществом должника, и взыскание по имуществу не может иметь место, однако взыскание может обратиться на право требования (статья 8.1 ГК РФ, статья 34 СК РФ).
При этом выделение и обращение взыскания на долю в квартире происходит только в порядке, установленном законом (через суд и с соблюдением прав других собственников).