Продажа квартиры пенсионером, будет ли платить налог с продажи
Здравствуйте!
Как пенсионер получил это имущество? Сколько им владеет?
Он единственный собственник?
Это единственное жилье?
Здравствуйте, Лиля!
Для более точного ответа на вопрос нужно знать основания возникновения права собственности на отчуждаемый объект.
Ст. 217.1 Налогового кодекса РФ закрепляет случаи освобождения от налогообложения при продаже объектов недвижимости, где есть привязка к минимальному сроку владения объектом, по истечении которого — налог не платится:
— свыше 5 лет в любых случаях;
— свыше 3 лет, если: имущество получено по наследству; подарено близким родственником; получено при приватизации; куплено по договору пожизненного содержания с иждивением; единственное жильё на момент продажи.
Считается минимальный срок по разному (в зависимости от документов, на основании которых возникло право на объект).
Не берётся налог даже до истечения срока, если многодетная семья (2-е детей и более) продаёт жильё и покупает большее (есть нъюансы).
Статус пенсионера сам по себе не дает каких-либо преимуществ в отсутствие других оснований для освобождения от уплаты налога.
Остались вопросы, с удовольствием отвечу в личном чате.