Отстранят ли арбитражного управляющего от дел при его дисквалификации как директора?

Как влияет дисквалификация генерального директора ООО, который является между тем арбитражным управляющим, но дисквалификация не связана с деятельностью этого человека как арбитражного управляющего и вообще в делах о банкротстве. Отстранят ли его от обязанностей арбитражного управляющего в делах о банкротстве? Исключат из СРО арбитражных управляющих?

, Алексей, г. Москва

Добрый день.

Дисквалификация ген.директора за нарушения КоАП и его деятельность как арбитражного управляющего (далее — АУ) — никак не связаны.

Дисквалификация АУ происходит именно из реестра АУ.  И сама процедура совсем иная.

Но при этом, в зависимости от статьи КоАП, по которой он был привлечен к ответственности как ген.директор, СРО может принять решение об инициировании его дисквалификации в связи с нарушениями, недопустимыми по мнению СРО.