8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступила в наследство только по вкладу, как вступить в наследство на квартиру

Добрый день, подскажите по вопросу наследства. Моя мама умерла 5 лет назад и оставила мне завещание на все имущество и все накопления. С отцом они на тот момент были 20 лет в браке, и в браке была куплена квартира в московской области, соответственно, если я правильно понимаю, я имею право на половину квартиры. Я вступила в наследство по завещанию, но забрала только вклад в сбербанке, а на квартиру нет, в силу своей юридической безграмотности на тот момент. Нотариус ничего не сказал про квартиру. Прошло 5 лет с момента вступления в наследство. Как я могу теперь вступить в права на квартиру, на мамину долю. Что можно сделать, к кому обращаться.

20 мая 2014, 08:18, Мария, г. Москва
Анна Еркаева
Анна Еркаева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Мария! Я так понимаю, квартира в собственности отца, соответственно Вы можете оформить право собственности на долю матери в судебном порядке, если отец на момент смерти матери был пенсионером, он не смотря на завещание может претендовать на обязательную долю в наследстве

20 мая 2014, 08:47
0
0
0
0

Мой коллега Сергей Николаевич не прав, восстанавливать срок на принятие наследства Вам не надо, т.к. срок вы не пропустили — вступили в наследство приняв вклад, а наследник принявший часть наследства считается принявшим все наследство в чем бы оно не заключалось, и где бы оно не находилось ( ст.1152 ГК РФ, ч.2). Просто признавать право собственности на наследственное имущество придется через суд если у отца с матерью не были определены доли в их совместном имуществе — квартире в данном случае

22 мая 2014, 05:47
Консультация юриста бесплатно
Сергей Головин
Сергей Головин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо будет обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства и регистрации вашего права собственности.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.


20 мая 2014, 08:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
В наследство муж не вступит и квартиру продать не сможет?
Здравствуйте. Свекровь оформила свое имущество на единственного сына в которое он может вступить после её смерти. Захотели продать квартиру и приобрести жилье меньшей площади и перевезти её поближе к нам, но возникла проблема, свекровь тронулась умом, врач констатировал провалы в памяти. Как теперь быть? В наследство муж не вступит и квартиру продать не сможет?
23 июня, 04:21, вопрос №3058966, Дмитрий, г. Благовещенск
4 ответа
Наследство
Должна ли моя дочка вступить в наследство в данном случае?
ДОБРОГО ДНЯ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, УМЕРЛА ТЕТЯ. ИЗ "НАЖИТОГО" - СЧЕТ В БАНКЕ И КВАРТИРА. ИЗ БЛИЖАЙШИХ РОДСТВЕННИКОВ У НЕЕ ОСТАЛАСЬ ТОЛЬКО РОДНАЯ СЕСТРА. НАСЛЕДСТВО (КВАРТИРУ) ТЕТЯ ПРИ ЖИЗНИ НАПИСАЛА НА МОЮ ДОЧЬ. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, МОЯ ДОЧЬ ДОЛЖНА ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО ТОЛЬКО НА КВАРТИРУ, ЛИБО НА СЧЕТ В БАНКЕ ТОЖЕ? МОЖЕТ ЛИ ТЕТИНА РОДНАЯ СЕСТРА ПРЕТЕНДОВАТЬ НА СЧЕТА В БАНКЕ?! СПАСИБО!
20 февраля 2019, 08:09, вопрос №2266990, Надежда, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли вступить в наследство на квартиру одному, а на машину другому наследнику?
Добрый день. Хотим частично вступить в наследство по взаимному согласию . Возможно ли матери вступить в наследство только на доли в квартире, а жене на машину?
15 июня 2017, 15:17, вопрос №1668442, Ирина, г. Москва
3 ответа
Наследство
Как вступить в наследство, если прошло уже больше чем полгода и если наследник лежачий больной?
В наследство вступила сестра ей полностью доверяли (наследство - квартира) , а теперь заподозрили её в нечестности. Как теперь отцу вступить в наследство если он лежачий и плохо воспринимает действительность
07 июля 2016, 17:48, вопрос №1307833, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Вступление в наследство
24 октября 2011 г умерла моя тетя. На момент ее смерти с ней проживал ее сын, который живет там и сейчас. Квартира приватизирована на двоих: меня и тетю. Ее сын не вступал в наследство, хотя я ему об этом говорила. К окончанию 6 месяцев я ему объясняла что нужно вступить в наследство матери. Он человек сильно пьющий(алкоголик). В наследство он не вступил, за квартиру комунальные услуги не платит. Соседи звонят мне с жалобами на его аморальный образ жизни. Он хочет жить в частном доме. Как можно с наименьшими затратами оформить его долю квартиры и продать, чтобы поделить полученные деньги от продажи квартиры пополам?
08 февраля 2013, 11:07, вопрос №43846, светлана семенцова,
2 ответа
Дата обновления страницы 22.05.2014