Вступила в наследство только по вкладу, как вступить в наследство на квартиру

Добрый день, подскажите по вопросу наследства. Моя мама умерла 5 лет назад и оставила мне завещание на все имущество и все накопления. С отцом они на тот момент были 20 лет в браке, и в браке была куплена квартира в московской области, соответственно, если я правильно понимаю, я имею право на половину квартиры. Я вступила в наследство по завещанию, но забрала только вклад в сбербанке, а на квартиру нет, в силу своей юридической безграмотности на тот момент. Нотариус ничего не сказал про квартиру. Прошло 5 лет с момента вступления в наследство. Как я могу теперь вступить в права на квартиру, на мамину долю. Что можно сделать, к кому обращаться.

, Мария, г. Москва
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте, Мария! Я так понимаю, квартира в собственности отца, соответственно Вы можете оформить право собственности на долю матери в судебном порядке, если отец на момент смерти матери был пенсионером, он не смотря на завещание может претендовать на обязательную долю в наследстве

Мой коллега Сергей Николаевич не прав, восстанавливать срок на принятие наследства Вам не надо, т.к. срок вы не пропустили — вступили в наследство приняв вклад, а наследник принявший часть наследства считается принявшим все наследство в чем бы оно не заключалось, и где бы оно не находилось ( ст.1152 ГК РФ, ч.2). Просто признавать право собственности на наследственное имущество придется через суд если у отца с матерью не были определены доли в их совместном имуществе — квартире в данном случае

Сергей Головин
Юридическая компания "Адвокаты Головины", г. Москва

Добрый день. Вам необходимо будет обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства и регистрации вашего права собственности.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.