У меня вопрос, нужно продавцу платить нагол с продажи если он только вступил в наследства в 2025году

Здравствуйте , я покупаю дом за маткапитал 690т ,и землю за50т наличные . У меня вопрос , нужно продавцу платить нагол с продажи если он только вступил в наследства в 2025году

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Если рассматривать данную ситуацию с точки зрения периода владения имуществом, после чего его можно продать без налога на доходы, то да, продавцу надо будет платить такой налог, минимальный срок владения имуществом, полученным по наследству для его продажи без уплаты налога составляет 3 года. Но если сумма его дохода будет меньше 1 млн. рублей, он сможет воспользоваться имущественным налоговым вычетом в полной сумме доходов от продажи имущества.

Всего доброго!