Как вернуть долг по расписке?

Здравствуйте! Муж под расписку дал в займы другу 35000руб. на две недели.Должник просрочил.Обещает,что в ближайшее время вернет.Но,одни обещания,никаких действий.Что делать?Куда обратится? За ранее благодарю за Ваш ответ.

, Марина,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина!

Форма договора займа определена ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Ваш муж должен обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. К заявлению нужно будет приложить копию расписки.

С Уважением, Надежда.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Возврат денег в принудительном порядке производится на основании судебного решения. В вашем случае дело будет рассматривать мировой суд по месту жительства должника. Процедура довольно длительная, так что если все же есть шансы что вернут без суда, лучше решить вопрос миром.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Обычно в таком случае подают исковое заявление в суд о взыскании долга по договору займа  как правило расписку суды  признают договором займа. Госпошлина рассчитывается от суммы займа по вынесению решения суда в вашу пользу расходы по госпошлине и оплате представителя можно отнести на ответчика-заемщика.

Ильдар Галиев
Юрист

Гражданско-процессуальный кодекс РФ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Гражданско-процессуальный кодекс РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

1. Составляете исковое заявление по правилам Главы 12 Гражданско-процессуального кодекса.

2. Адрес ответчика устанавливаете.

3. Ищете мировой суд http://www.sudrf.ru/index.php?id=300&var=true .

4. подаете исковое заявление в суд.